30万交多少个人所得税?
1、30万月收入的话,应缴纳个人所得税97340元。
应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。文章源自微观生活(93wg.com)微观生活-https://93wg.com/26434.html
应纳税所得额=300000-5000=250000,应缴税额=250000*45%-15160=97340元。文章源自微观生活(93wg.com)微观生活-https://93wg.com/26434.html
2、30万如果是年收入的话,应缴纳44250元。文章源自微观生活(93wg.com)微观生活-https://93wg.com/26434.html
应纳税所得额=300000-60000=240000,应缴税额=240000*20%-3750=44250元。文章源自微观生活(93wg.com)微观生活-https://93wg.com/26434.html
扩展资料:文章源自微观生活(93wg.com)微观生活-https://93wg.com/26434.html
税改:文章源自微观生活(93wg.com)微观生活-https://93wg.com/26434.html
新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。文章源自微观生活(93wg.com)微观生活-https://93wg.com/26434.html
2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 文章源自微观生活(93wg.com)微观生活-https://93wg.com/26434.html
个税起征点由每月3500元提高至每月5000元(每年6万元);首次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除;优化调整税率结构,扩大较低档税率级距。文章源自微观生活(93wg.com)微观生活-https://93wg.com/26434.html
30万工资得交多少税?
你的税前工资:300000元,你应交个人所得税:119920元,税后到手工资就是:180080元,我的计算如下,你能看明白的:文章源自微观生活(93wg.com)微观生活-https://93wg.com/26434.html
一、如你这个月累计收到工资:扣除社保*元,公积金*,扣个人的商业保险200元(200元是最高金额)后得到300000元,纳税所得额=300000-3500=296500元;应交个税=296500*45% =133425元, 速算扣除=13505,实交个税=133425-13505=119920元,你到手工资=300000-119920=180080元。
二、说明1:
和你说一下,这个3500元扣减是2011年9月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。只要你的月收入超过3500元就得自觉交的个人所得税,这个政策至今天还在执行哦。
三、说明2:
个人所得税是实行的收付实现制,就是你上月没有发合在这个月发了,只要超过3500元就得交个人所得税的。
四、说明3:
你所交的个人所得税在你当地的地税都能查到的,而且你当地的地税应该每年都会给纳税人一封纳税光荣的挂号信的
夫妻税后收入30w在上海什么水平?
税后30万,这在上海不算低收入了!有车有房有孩子没贷款最好,就算有车有孩子没房子,这个收入也可以生活的可以了!不过你要是想住新天地 外滩 高档社区,那就没啥好说的,外环内中环外,房子租的话也不会太贵!享受是没底的不是吗?好高骛远,羡慕别人有意思吗?本人不喜欢奢侈品,正常生活,每天100家庭消耗觉得可以了。孩子车子每年也不会消费太多的,了不起5到10万,生活成本每个月不超过1万的,旅游 零花 样样不缺!还不够吗?可能写的有点乱,句句真心
评论